Подготовка груза к транспортировке

Задача всякой транспортной компании своевременная доставка груза до места назначения, причем груз должен быть доставлен в полной сохранности, т.е. в его первоначальном виде. Для обеспечения сохранности груза должны быть предприняты определенные меры.

Прежде всего, груз должен быть правильно подготовлен к транспортировке. Такая подготовка обеспечит и безопасность груза в ходе погрузки-выгрузки, и в ходе перевозки. В процессе подготовительных работ должно быть использовано все имеющееся пространство используемого транспортного средства.

Первым делом должна быть получена детальная информация о характеристиках груза, принимаемого к перевозке. Определена его масса и линейные размеры. Если к перевозке предназначена какая-либо конструкция, нужно выяснить, имеется ли возможность ее разборки. Транспортное средство для перевозки должно подбираться именно на основе этой информации. Кроме того, учитывается и расстояние, на которое должен быть перевезен груз.

Возможно, при грузоперевозках для сохранности груза должны быть обеспечены определенные условия должен быть задан и поддерживаться особый уровень влажности, температуры и пр. В таком случае должно использоваться только специализированное транспортное средство рефрижератор и др.

Перед погрузкой груз замеряется, взвешивается, считается. Далее определяется вид необходимой упаковки. Упаковка должна обеспечить полноценную защиту груза от повреждений и порчи из-за воздействия осадков и прочих погодных факторов.

Груз, подверженный деформациям, должен быть упакован в жесткий защитный каркас. Оптимальный вариант такого каркаса деревянная обрешетка. Далее груз в обрешетке обычно размещается на поддонах, склепляется стрей-пленкой, фиксируется к поддону. Дополнительную сохранность обеспечивает грузу правильное его раскрепление внутри используемого транспортного средства.

Бумажная документация пакуется в специальные мешки, которые пломбируются. Также поступают и с дорогостоящими товарами. Для транспортировки особо ценных грузов можно использовать пакет-сейф, также пломбируемый. Пломбировка работающий способ защиты груза от несанкционированного доступа.

Каждое грузовое место в транспортном средстве маркируется, это помогает идентифицировать груз и избежать путаницы. Когда вся подготовка проведена по изложенному здесь плану, то в сохранности груза в ходе транспортировки можно не сомневаться.

Добавить комментарий